Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Первый канал покажет подлинную историю об аварии в Чернобыле

Первый канал покажет подлинную историю об аварии в Чернобыле
просмотров: 3069 | комментариев: 7 | Фото: Diana Markosian / Public domain
11.06.2019 11:51 
Документальный фильм про аварию на Чернобыльской АЭС, где раскроют подробности истории, покажут на Первом канале 22 июня.

«Документальный фильм Первого канала подробно рассказывает, как было на самом деле, воспроизводит точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев»,— цитирует ТАСС пресс-службу канала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Чернобыль»: американцы сняли лучший сериал

Зрители увидят историю подвига вертолетчиков, которые прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по тысяче вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 метров над реактором.

Авторы документальной ленты расскажут, почему покончил с собой академик Валерий Легасов, который был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

«Академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся», — добавили в пресс-службе.