Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Константин Хабенский показал Путину фильм про «лагеря смерти»

Константин Хабенский показал Путину фильм про «лагеря смерти»
просмотров: 5401 | комментариев: 4 | Фото: Продюсерский центр «Синема Продакшн» / Добросовестное использование
30.01.2018 13:51 
Хабенский представил президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху фрагменты своего режиссерского дебюта – военной драмы «Собибор», сообщает Sarafan PR.

Презентация прошла в рамках открытия выставки «Собибор: победившие смерть» в московском Еврейском музее и центре толерантности. Вместе с руководителями двух государств кадры нового фильма первыми увидели потомки узников нацистского лагеря смерти Собибор.

Фильм — история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

14 октября 1943 года началось восстание, закончившееся уничтожением эсэсовцев из лагерной администрации и массовым побегом заключенных. После восстания и побега бывшие узники рассеялись по разным странам. В эти дни их потомки прибыли в Москву из Израиля, Украины, Белоруссии, других государств. Из Ростова-на-Дону приехала внучка руководителя восстания, Александра Печерского – Наталья Ладыженко.

Долгое время история собиборского восстания была полузабыта. Начало международной кампании по «возвращению подвига» положила встреча в 2012 году министра информации Израиля (ныне – председателя Кнессета) Юлия Эдельштейна и Владимира Путина, на которой было решено, что по этому направлению две страны будут работать вместе.

Выход картины в российский и мировой прокат призван закрепить в общественном сознании представление о восстании в Собиборе как об уникальной странице в истории Второй мировой войны.