Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Мистический хоррор поставят на сцене театра в Новосибирске

Мистический хоррор поставят на сцене театра в Новосибирске
просмотров: 3457 | комментариев: 0 | Фото: © театр «Старый дом»
06.06.2017 13:50 

Премьера спектакля «Перед заходом солнца» по пьесе нобелевского лауреата Герхарта Гауптмана пройдет в театре «Старый дом» в Новосибирске 16 июня, сообщается на сайте театра.

Спектакль «Перед заходом солнца» рассказывает историю одной загадочной семьи, глава которой — тайный советник Маттиас Клаузен — потерял при печальных обстоятельствах свою жену. Тяжелая утрата заставляет его прибегать к довольно странным и неожиданным способам заполнения образовавшейся пустоты.

«Обитатели дома Клаузена существуют и действуют не только по условно мистическим законам хоррора, но и провоцируют на размышления о природе человеческого сознания, свойствах памяти, любовной одержимости, иррациональных желаниях, непреодолимой иронии по поводу страданий отдельного «я» на фоне вечности», — говорится в описании.

Роль Маттиаса Клаузена исполнит заслуженный артист России Владимир Лемешонок. Премьера состоится 16 и 17 июня.

Накануне премьеры 14 июня в 18.30 в книжном магазине «Капитал» драматург, занимавшийся адаптацией текста Гауптмана, Мих Пабиан прочтет лекцию «Postmemory: о возможностях чтения и понимания». Вход на лекцию свободный.

Postmemory — это термин, который во многом описывает сомнамбуличность героев пьесы Гауптмана «Перед заходом солнца», их любовь к литературным цитатам вместо выражения собственных прямых эмоций и сложные взаимоотношения с прошлым и настоящим.

Postmemory описывает ощущения, которые испытывает поколение, не заставшее глобальные коллективные потрясения и культурные травмы и знающее о событиях, произошедших до его рождения, только из рассказов очевидцев, книг, фильмов. Но это опыт прошлого воспринимается так глубоко и чувственно, что может стать частью личной памяти, истоком психологической травмы. Такое замещение своего опыта чужим может быть неосознанным и быть причиной психологических проблем в настоящем.