Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Ночь музеев-2017 в Новосибирске: полная программа

Ночь музеев-2017 в Новосибирске: полная программа
просмотров: 15395 | комментариев: 0 | 
17.05.2017 23:05 

Новосибирские музеи и другие культурно-досуговые площадки подготовили на Ночь музеев, которая пройдет 20-21 мая, обширную программу экскурсий, мастер-классов, выставок и кинопоказов. Особенно популярными в этом году стали тематические фотозоны и ателье.

Международная акция «Ночь музеев» проходит в Новосибирске в 2017 году в девятый раз. Будет задействовано более 40 площадок. Это очередной рекорд — в прошлом году их было 35. По прогнозам организаторов, «Ночь музеев-2017» должна побить очередной новосибирский рекорд посещаемости и собрать 60 тысяч человек.

Прогулки и поездки

Наиболее обширную программу предлагают для горожан Новосибирский государственный краеведческий музей и Музей Новосибирска. Новосибирцы смогут изучить историю региона по впервые выставленным экспонатам, пройтись по выставке граффитиста Нади Рушевой и увидеть экспозицию винтажной бижутерии, поучаствовать в исторических мастер-классах и интерактивных играх.

Для тех, кто желает немного попутешествовать, предлагается выезд в «Сузунский монетный двор» с экскурсионной программой по постоянным экспозициям: музей «Дом и контора управляющего», музей «Медеплавильный завод», расположенной в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей «Монетный двор», где представлена линия действующих полномасштабных станков и механизмов монетного производства 18-19 веков.

Самой массовой площадкой обещает стать набережная Оби. Практически вся программа, организованная здесь Музеем Новосибисрка, будет бесплатной. Горожане смогут осмотреть экспонаты ретровыставок, научиться вальсу, поиграть в футбол, пострелять из лука. Вечером на набережной покажут грандиозное историческое театрализованное шоу. Пролет первого моста через Обь превратится в огромный экран площадью 100 квадратных метров для демонстрации редкой кинохроники из жизни города.

Также запланированы теплоходные экскурсии по Оби с экскурсоводами музея, которые расскажут о шести новосибирских мостах.

В Музее Документального кино пройдет кастинг на ремейк фильма «Кавказская пленница», который тут же начнут снимать сотрудники музея. Освоить театральные профессии можно будет в Новосибирской филармонии, где состоятся мастер-классы по вокалу, сценической речи, истории костюма. Также пройдут экскурсии по закулисью Камерного зала филармонии.

Мобильная ночь

Бесплатный автобус Tele2 отвезет новосибирцев от набережной Оби в Академгородок, где можно будет посетить местные музеи, такие как Музей железнодорожной техники на станции Сеятель, Музей науки и техники СО РАН, Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН.

В Музее истории и культуры народов Сибири будет работать реставрационная лаборатория (методика склейки этнографической керамики) и «Тайны наскального искусства» (технология создания наскальных изображений). В Музее истории СО РАН будет работать игротека с старинными компьютерными играми и фильмотекой 60-х годов.

В этом году Ночь музеев в Новосибирске станет максимально мобильной и молодежной. Для новосибирцев разработали специальное приложение KliСhat, которое позволит пройти квест по новосибирским музеям. Для участия в квесте нужно скачать мобильное приложение KliСhat cAppStore или GooglePlay. Самые быстрые участники получат билеты на экскурсии от Музея Новосибирска.

На многих площадках сотрудники подготовили фотозоны, где можно будет сделать кадры и селфи в необычных образах. Кроме того, новосибрцы смогут принять участие в конкурсе «Селфи в музее», выложив кадры на своей страничке в социальной сети, сопроводив хэштегом #Ночьмузеев или #селфивмузее. В конкурсе победят фотографии, которые наберут самое большое количество лайков. Их авторы получат абонементы на пешеходные экскурсии Музея Новосибирска и другие призы.

Ниже подробная программа акции.