Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Глубоководный горизонт»: скважина в ад

«Глубоководный горизонт»: скважина в ад
просмотров: 8026 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из видео
03.10.2016 06:21 
Беззаботно собираясь утром на вахту и прощаясь с семьями, простые рабочие не подозревали, что могут никогда не вернуться… Режиссер «Морского боя» Питер Берг снял, пожалуй, самый проникновенный фильм-катастрофу за последнее время.

За основу «Глубоководного горизонта» создатели взяли реальную историю, произошедшую 20 апреля 2010 года на внезапно вспыхнувшей нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Трагический случай считается одной из самых страшных техногенных катастроф за всю историю США.

Последовавший после аварии крупнейший разлив повлек экологический кризис в Мексиканском заливе — ежесуточно в океан поступало 700 тонн нефти. Из-за мощного взрыва 11 человек из персонала платформы погибли, 17 получили тяжелые травмы, а двое умерли позже.

Главный герой — обычный работяга Майк Уильямс (Марк Уолберг), который прилетает помогать обустраивать скважину. Но проект выбивается из графика, и компания ВР, которая арендует платформу «Горизонт», отказывается от необходимых технологий безопасности. В результате их беспечности и происходит инцидент с мощным взрывом газа.

Яростный огонь за несколько минут стремительно охватывает всю платформу и выжившие вынуждены бороться за свою жизнь и за жизни свои собратьев. Тяжелая эвакуация станет испытанием на мужество и стойкость простых людей, находящихся на волосок от гибели.

Герой без пафоса

Ремесленник Питер Берг своим режиссерским стилем и количеством взрывов готов посостязаться даже с Майклом Бэйем. Не имея звездный статус, Берг оказался способен создавать как развлекательный пиротехнический аттракцион уровня «Трансформеров», так и проникновенные военные картины.

Только в отличие от того же Бэя, приземленный Берг предпочитает меньше отрываться от реальности и в «Горизонте» смотрит на бытовую драму от лица обычных людей. Героя Марка Уолберга даже нельзя назвать супергероем — за весь фильм он спасает буквально несколько человек.

В «Глубоководном горизонте» есть всё необходимое для качественного кино. В том числе замечательный актерский состав, раскрывающий человечность героев. Берг даже вытащил на свет за пышные усы самого Курта Рассела. Выдающийся ветеран играет сурового, но справедливого Джимми Харрелла, который возглавляет команду бурильщиков.

В компании с ним — замечательный Джон Малкович, представляющий чиновников из компании ВР. Дилан О’Брайен — звезда для более молодого зрителя. Вместе с Уолбергом актерский костяк «Горизонта» становится одним из самых звездных среди новинок этого года.

Производственные ужасы

Сама история разворачивается перед зрителями под интересным углом — документальная камера смешивается с производственными ужасами, начиная напоминать популярную франшизу «Пункт назначения».

Режиссер удачно нагнетает саспенс во время предвкушения самой катастрофы в первой половине ленты. Если бы мастер триллеров Альфред Хичкок смотрел кино Питера Берга, он бы от восторга мог схватить самого себя за горло.

За увлекательной историей следует аппетитная начинка из ярких и зрелищных спецэффектов высочайшего уровня. Разворачивающаяся на экране драма цепко удерживает внимание зрителя, гарантируя чуть ли не физическое присутствие на экране.

Из минусов можно выделить отсутствие глубины в финале. Режиссер крайне неохотно раскрывает главный конфликт трагедии, хотя и указывает на явного виновника случившегося. Видимо, Бергу неинтересно навешивать на корпоративных чиновников ярлыки позора и обвинять их во всех смертных грехах.

Режиссера важен процесс борьбы героев с неизбежностью смерти в экстремальной ситуации. Берг демонстрирует мужество, которое может спать в каждом человеке — герои осознают, что смерть может настигнуть их в любой момент, однако они должны принять решение и бороться за жизни — свои и товарищей.

«Глубоководный Горизонт» — фильм-катастрофа, которому хочется верить. Несмотря на смазанный финал, в качестве производственного фильма ужасов он готов пощекотать нервы любителям остросюжетных картин, а ценители драм наверняка оценят историю простого человеческого героизма.


«Глубоководный горизонт» в кинотеатрах Новосибирска>>