Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Не про высокие материи: стартует сериал «Челночницы»

Не про высокие материи: стартует сериал «Челночницы»
просмотров: 10916 | комментариев: 1 | Фото: © Кадр из сериала «Челночницы»
02.10.2016 10:47 
Новый сериал «Челночницы», рассказывающий о судьбе интеллигентных женщин, ради выживания вставших за прилавки, стартует на телеканале «Россия 1» с 3 октября.

Что случилось в 90-е

Экономический кризис начала 1990-х годов резко ухудшил ситуацию в бывших социалистических республиках. Зато у жителей СССР появилась возможность заниматься легальным индивидуальным предпринимательством. Бизнесмены могли беспрепятственно выезжать за границу.

После распада СССР на фоне дефицита товаров широкого потребления и бедственного финансового состояния массы людей пошли торговать. Тысячи интеллигентов, не получающих зарплату на своих бюджетных местах, превращались в челноков.

Труд челнока был рискован и нелегок. С предпринимателей собирали дань, их грабили, а иногда и убивали. При реализации товаров в розницу также происходили конфликты с другими предпринимателями, преступниками и правоохранителями.

История челноков в сериале

В сериале «Челночницы» этот период жизни покажут на конкретных примерах. В центре событий две женщины — Ольга Радионова и Светлана Лютая. Они жены офицеров, которые в свое время были счастливыми хранительницами очага и матерьми.

В 90-е годы жизнь в военном городке начинает рушиться, и обе подруги оказываются в таких обстоятельствах, при которых необходимо срочно найти большие деньги. Ольга и Светлана рашаются на отчаянный шаг — пойти торговать на рынок.

Фото: © кадр из фильма «Челночницы»

На новой работе подруги знакомятся с медсестрой Алисой и бывшей балериной Эллой, которые тоже бросили прежнюю жизнь ради выживания и денег. Вместе с новыми знакомыми женщинам-челночницам приходится не только привыкать к новой жизни, но и выживать в опасном мире денег, азарта и криминала, где слабым места нет.

Действие сериала будет разворачиваться в небольшом подмосковном городке. Но на самом деле, чтобы создать антураж того времени, для съемок выбрали Ростов. Местный рынок «Темерник» стал для челночниц основным местом работы, где им пришлось преодолевать себя и справляться с торговой мафией.

Актерский состав

Главные роли сериала исполняют именитые российские актрисы — Мария Порошина, Елена Панова, Ирина Розанова, Светлана Иванова и Заряна Марченко. Также зрители увидят Владимира Епифанцева, Юрия Цурило, Илью Соколовского, Вадима Колганова, Константина Юшкевича, Татьяну Агафонову.

Режиссер Юлия Краснова рассказала СМИ, что картина получилась жизненная. «Это война за жизнь и хлеб. Да, лента не про высокие материи, а про жизнь, с которой мы сталкиваемся каждый день. Каждому из нас хочется хорошо одеваться, а также, чтобы дети были здоровы, ходили в школу и получали образование. Для того, чтобы жить, мир придумал деньги», — приводит ее слова «Телесериал.com».

Бывшая учительница Ольга Радионова (Мария Порошина) тоже высказала свое мнение о фильме: «Название несколько пугающее, но история очень интересная — о судьбах разных женщин: кто-то из них сломался или отошел в сторону, а кто-то не сдался. Главное, что сюжет не завязан на криминале — эта тема уже набила оскомину».

Сериал выйдет 3 октября на телеканале «Россия 1» в 21.00. Всего телезрители увидят 20 серий «Челночниц».